Олег Аксенов: «Эти тупые законы разрушают село»

На въезде в поселок Авторемзавод в Катыни у офиса компании «Олакс» установлена литая фигура быка, символизирующая одно из направлений деятельности компании — сельскохозяйственное производство. Однако в ней заложен и более глубокий смысл. По убеждению Олега Александровича Аксенова, президента группы компаний «Олакс», именно бык олицетворяет мощь и гордость нашей земли, нашего народа, его готовность не только идти вперед, сокрушая преграды, но и делиться своей доброй силой, трудолюбие и самоотверженность, которые и составляют истинную основу русского характера. И совсем не случайно быка сделало своим символом Смоленское региональное отделение партии «Патриоты России», председателем которого является Олег Аксенов. Сегодня на наших страницах он размышляет о том, какова сегодня реальная ситуация в сельском хозяйстве.

shef_s_bik— Послушал я выступления Д.А. Медведева и других единороссов на февральском съезде, где практически был дан старт предвыборной кампании партии власти. Было немало громких слов о том, как партия занимается дорогами, школами, детскими садами, работает с молодежью. Были определены приоритеты в работе – социальная сфера, сельское хозяйство, ЖКХ, автомобилестроение и т.п. Однако я не могу отделаться от ощущения, что за всеми этими красивыми словами стоит основной приоритет – это победа на выборах, желание остаться «у кормушки».

Я бы мог возразить им по многим пунктам, но особо хочу остановиться на проблемах села и сельхозтоваропроизводителей.

Прежде всего, это проблема населения. Ведь перспективы любого населенного пункта – это молодежь. А посмотрите на районные центры в Смоленской области — примерно 2/3 из них буквально вымирают! Вдумайтесь в статистику — количество детей за последние 15-20 лет уменьшилось в несколько раз, и никакие усилия по улучшению демографии, никакие материнские капиталы тут не помогут. По сути, эти города становятся городами пенсионеров, и прежде всего потому, что эффективные некогда производства разорились, новых не появляется, работы просто-напросто нет. Молодежь в райцентрах или деградирует, или уезжает в поисках лучшей доли.

В последние годы еще новая беда на село — оптимизация расходов в здравоохранении: закрываются больницы-стационары, ФАПы, а зачастую там просто некому работать —  не хватает ни врачей, ни среднего медперсонала. Да еще и Сбербанк закрывает свои отделения в сельских населенных пунктах, и пенсионеры вынуждены стоять в очереди в жару или на морозе около передвижной сберкассы.

А какая перспектива в сельских населенных пунктах, где в школе учителей больше, чем учеников, и где эти ученики не могут получать всестороннего полноценного развития? Тут возможны разные варианты решений. Например, возить детей в базовые школы или строить интернаты в райцентрах, где есть музыкальные школы, школы искусств, спортивные секции. Но ведь по большому счету это тоже не решает проблему кардинально, поскольку многие из этих выросших детей постараются не возвращаться в свою деревню, а искать работу в городе. А если в селах не будет молодых семей, то и детей там скоро совсем не останется.

Вот у нас в области вроде бы тоже действует программа помощи в обеспечении жильем молодых семей. Замечательная программа, если не считать того, что одним из условий в ней заявлен определенный доход на каждого члена семьи. А если в сельском населенном пункте нет работы, какой может быть доход?

А выход я вижу в том, чтобы в первую очередь развивать в таких населенных пунктах сельское хозяйство. Ведь сколько у нас пустующих, необрабатываемых земель! И люди, которые еще не разучились работать на земле, есть. Почему бы при каждом районном центре не создать сельхозпроизводства в виде МУПов с последующей передачей контрольного пакета руководству при условии достижения определенных экономических  результатов?

Вот это и будет реальная программа импортозамещения, тем более что продовольствие всегда востребовано. Я уверен, что именно сельское хозяйство способно стать той сферой, благодаря которой наша страна может быть действительно уважаемой  и обретет истинную силу и экономическую независимость. Ведь наи одно другое государство в мире не имеет таких земельных ресурсов, это действительно наше богатство, но надо им разумно распоряжаться. Например, у нас на Смоленщине при грамотном подходе мясо-молочное животноводство может стать не просто рентабельным, а весьма прибыльным. При этом одно рабочее место на селе дает до 14 рабочих мест в промышленности и торговле: производство техники, перерабатывающие предприятия, магазины и т.п. А значит поднимется благосостояние народа, будет снята угроза массовой безработицы, о которой уже говорят эксперты.

Однако в  сельском хозяйстве, как и в других сферах, не хватает грамотного руководства, продуманного распределения средств, разумной помощи хозяйствам.

— Но вот совсем недавно было озвучено, что в 2016 году наша область получит федеральную субсидию для развития сельского хозяйства в общей сложности порядка 43 миллионов рублей, в том числе и на поддержку молочного скотоводства. Это же реальные деньги, которые могут помочь хозяйствам?

— Деньги-то, может, и реальные, хотя и не скажу, что очень большие, а вот их использование, как правило, не всегда разумное. Их могут «размазать» по всем сельхозпредприятиям, а могут дать кому-то одному, и, к сожалению, не факт, что самому эффективному, который действительно использует их для развития.

Еще одна проблема, когда решение, какое предприятие включить в инвестпроект, принимает Москва. Это мы уже проходили. За последние 15 лет только через «Россельхозбанк» в Смоленской области пропало около 20 миллиардов  рублей – на эти деньги можно было бы построить примерно 40 животноводческих комплексов с поголовьем дойного стада 1000 коров в каждом. Эти деньги, мягко говоря, были неэффективно использованы, а большая часть – и откровенно разворована. Уж что-что, а осваивать деньги (читай — воровать) в России научились виртуозно. А ведь совсем несложно на этапе выдачи кредита определить – с помощью того же департамента сельского хозяйства, ведь все это видно, – кому можно давать кредит, кто будет на эти деньги работать, а кто их просто «освоит».

А реальный сельхозпроизводитель, тот же фермер, например, чтобы получить кредит, должен месяцами заниматься оформлением, не будучи уверенным, что он его получит.

Нам крайне необходимы грамотная кредитная политика, целенаправленная поддержка перспективных предприятий, в том числе и по снижению затратной части производства, а не разовые акции. Один комбайн, купленный с помощью субсидии, положение не спасет, если за все остальное ты будешь платить чудовищные проценты, а продукция, проданная по крайне низким закупочным ценам, и части затрат не покроет.

— Хорошо известно, что достаточно острая проблема для сельхозпроизводителей – это сбыт продукции.

— Это действительно больной вопрос, и если крупные сельхозпредприятия еще как-то выходят из положения (мы, например, в своей «Агрофирме-Катынь» открыли собственное молокоперерабатывающее производство), то частным производителям совсем трудно приходится. Ведь деревня всегда жила, можно сказать, натуральным хозяйством — селяне везли на базар поросенка, бычка, гусей и другую живность, чтобы за счет ее продажи сделать значимые покупки промышленных товаров, в том числе и чтобы отправить детей в школу. Но вот сегодня ввели закон: вся живность — от курицы до бычка — должна проходить через убойные цеха, причем для каждого вида свой. А таких цехов иногда один на весь район, да и то рассчитаны они только на крупное животноводство. Получается, что рынок для крестьян закрыт.

— В одном из интервью пару лет назад Вы сказали, что сельхозпроизводители буквально выживают из последних сил. Неужели ничего не меняется в лучшую сторону?

— Я бы сказал, только ухудшается. Наша федеральная власть обложила всех, в том числе и колхозников, без преувеличения, тупыми законами. Вот, скажите, зачем фермеру устанавливать на автомобили тахографы, если эти автомобили работают исключительно в пределах района? Так, наша «Агрофирма-Катынь» уже потратила более 200 тысяч рублей за установку приборов на автомобили МАЗ, теперь столько же нужно на автомобили ГАЗ, чтобы возить навоз. Я могу понять это нововведение для дальних перевозок, а на сельских дорогах в чем его смысл?

С этого года новое правило: чтобы отправить автомобиль за удобрением в Дорогобуж, необходимо обучить водителя на перевозку опасных грузов – стоимость обучения 9 тысяч на каждого водителя. Еще одно финансовое бремя на хозяйства? Зачем?

На дороге постоянные поборы транспортной инспекции. Большие негабаритные трактора автоинспекция останавливает даже на территории хозяйства, не говоря уже о том, что нам, например, приходится перегонять технику за 8 км до Архиповки, чтобы пахать, сеять, убирать урожай. Несколько лет назад я был в Америке и когда я спросил у американского фермера, как он получает разрешение на проезд большого негабаритного трактора, который я видел перед этим, по магистрали, он даже не мог понять вопроса и ответил, что «дорога для всех».

Еще один красноречивый факт. Электроэнергия до кризиса для американского фермера стоила в 2 с лишним раза дешевле, чем у нас. А с нас, для того чтобы увеличить мощность энергопринимающих устройств для расширения переработки молока, «МРСК Центра» за технологическое присоединение требует более двух миллионов рублей. Это не говоря о цене самой электроэнергии, которая постоянно растет.

Возьмем  наших соседей-белорусов.  Мы с несколькими коллегами были пару лет назад у них в гостях и многому удивились. Когда нам сказали, что самое рентабельное у них – производство молока, я, признаюсь, сразу не поверил, особенно когда узнал, что они и сдают-то его по более низким, чем у нас, ценам. Оказалось – правда. Ведь почти 60% стоимости сельскохозяйственной продукции составляют ГСМ, затраты на энергоносители, удобрения и ядохимикаты. Так вот у них все это дешевле! У них никаких субсидий не платят, но с такими составляющими затратами они им не нужны!

Наши же сельхозтоваропроизводители выживают, в прямом смысле слова, вопреки. И я с горечью думаю, что осталось недолго. Закончатся силы у старых руководителей и фермеров, развалятся старые фермы (а новые не строятся) и обрушатся еще живые пока хозяйства.

И очень хочется спросить у «Единой России»: кто напринимал такие законы, которые фактически разрушают село? Вас в Госдуме большинство – неужели не нашлось профессионального хозяйственника, экономиста, который бы подсказал, что на самом деле нужно, чтобы не на словах, а на практике поднять сельское хозяйство?

Когда видишь в реальности, что происходит нынче на селе, в красивые слова отчетов с высоких трибун совсем не верится!

 

Подготовила Ольга Колышкина

«Смоленские новости», 16 марта 2016 г.