26 июля 2013

Артист вернулся домой

12 октября 2011 «Смоленские новости»

8 октября в г. Демидове, в городском парке, напротив исто​рико-краеведческого музея, состоялось открытие памят​ника народному артисту СССР, Герою Социалистического труда, почетному гражданину г. Демидова, великому акте​ру и клоуну — Ю.В. Никулину.

К моменту открытия к памятнику, который до поры до времени находился под белым покрывалом, собрались едва ли не все жите​ли Демидова, в том числе было много моло​дых и совсем юных лиц, а также «гостей ото всех волостей».

Праздничное мероприятие началось с исполнения музыкальных композиций духо​вым оркестром Военной академии войсковой ПВО Сухопутных войск ВС РФ им. Маршала Советского Союза А. Василевского.

Под звучание оркестра и исполнение Ю.В. Никулиным (с установленного за памят​ником экрана) песни «Снится мне та земля, где родился я», Губернатор Смоленской об​ласти Сергей Антуфьев и сын Ю.В. Никули​на Максим сняли с памятника покрывало, а жители города возложили цветы. Памятник представляет собой сектор циркового мане​жа, на который присел артист.

После этого С.В. Антуфьев выступил с не​большой поздравительной речью.

«При упоминании имени Юрия Владими​ровича Никулина. — сказал он, — мы вспоминаем образ удивительно доброго, талантливого человека, он — гордость Советского Союза, России. Сегодня мы с вами исправляем одну историческую несправедливость. Все любят, знают Никулина, но мало кому известно, что родился он в Поречье, нынешнем Демидове, что силы его таланту дала Смоленская земля. Сегодня Юрий Владимирович Никулин вер​нулся на свою малую родину.

На памятнике мы видим слова — великий ак​тер и клоун. И действительно, Юрий Владими​рович — великий человек, гениальный цирковой клоун, легендарный комедийный актер, много​гранная личность. Мы помним его удивительно талантливые работы, фильмы «20 лет без во​йны», «Старики-разбойники»… Но Юрий Вла​димирович был не только знаменитым актером, он был государственным деятелем, активным гражданином, неравнодушным к человеческим проблемам, боли. И сегодня мы с гордостью говорим: Юрий Владимирович — наш земляк, россиянин, смолянин и демидовец!»

Затем несколько слов сказал М.Ю. Нику​лин — ныне директор цирка на Цветном буль​варе (Максим Юрьевич был со своим сыном — внуком Ю.В. Никулина — Максимом):

«Я глубоко убежден, что человек жив, пока жива память о нем. Мы все помним Юрия Вла​димировича, моего отца. Для нас он жив. Па​мятник ведь это от слова «память», поэтому я буду счастлив, если маленькие жители города Демидов, Смоленской области спросят у пап и мам, кто этот человек. И они смогут объяснить».

Белорусский скульптор Игорь Чумаков, автор памятника, передал в дар Демидовско​му историко-краеведческому музею другую небольшую скульптуру Юрия Никулина, уча​ствовавшую в открытом творческом конкурсе по выбору лучшего проекта памятника.

Праздник завершился цирковым высту​плением. Но и после окончания церемонии открытия с площади напротив Демидовско​го историко-краеведческого музея люди не уходили — весь день демидовцы фотографи​ровалась, присаживаясь рядом со своим зна​менитым земляком.

 

Николай ЧЕПУРНЫХ